欢迎光临陕西食安网! 设为首页   加入收藏   联系我们    在线投诉
网站眉顶图
首页 | 资讯中心 | 消费警示 | 食品时政 | 法律法规 | 企业风采 | 食品科技 | 安全示范 | 食品与法 | 饮食安全 | 地方报道 | 茶馆奇闻 | 美食中国 | 饮食文化 | 展会
公告 | 消费动态 | 教你一手 | 食品鉴别 | 名录大全 | 校园饮食 | 中华名号 | 热点聚焦 | 农业动态 | 特色食品 | 专家提醒 | 健康提示 | 食安动态 | 权威公示 | 果蔬
您当前位置:陕西食安网 >> 资讯中心 >> 浏览资讯中心
苹果暴利利益链揭秘超市零售店利润最多达1倍
来源:中国食品监督网    更新时间:2010年11月11日    关注度:     【字体:
去年山东产区一只1.2元的苹果,今年在产区“就地”涨至1.6元,经过数千公里跋涉到沪上超市后,又涨至2.5元至4元一只,价格翻了一倍不止。苹果价格为何“涨涨不止”?中间是否有游资插手炒作?涨价暴利的获得者又是谁?

    烟台市民:苹果不稀罕,涨价这么多

    在赶往栖霞的路上,坐在记者身边的烟台市民老陈正在接电话:“苹果收到了,那我就放心了。”放下电话,他松了一口气:“40箱,总算全部送完了。”

    老陈做贸易工作,全国各地朋友不少,上个月下旬,他接到朋友从北京打来的电话:“去上海看世博,正好吃到了你老家栖霞的苹果,可好吃了,能不能帮我再弄两箱。”

    “苹果哪儿没有啊?”老陈虽然心里这么想,但还是答应了朋友。老陈马上打电话给做果品批发的邻居,对方正在发愁:“我这也没货,因为今年收不到,果农把苹果囤着不卖,价格涨至每斤三块五。”

    “能有这事?”老陈又拨通一个朋友电话,对方沉默半天:“就算三块三一斤吧,真的不挣钱。”

    两个小时后,朋友开车到了烟台市区,给老陈送来40箱、每箱20斤的“80果”。送走朋友,老陈在网上一看,脸都红了:“欠了人家一个大人情。”——苹果当天售价为每斤3.4元,这么算下来,朋友等于白送了果盒,还给专门送过来,的确不挣钱。

    “纳闷了,苹果不稀罕,涨价这么多?”说起这事,老陈直摇头,“去年,苹果每斤也就两块多,今年虽然比去年好吃,但质量提高和涨价幅度也是相应的,按理说,每斤涨两三角钱就差不多了?怎么会一下涨这么多?”

    质疑的不仅是老陈,更多的消费者面对这一情况纷纷猜测,这次是否与之前绿豆一样,苹果价格也是被“游资”炒高的。

    栖霞果农:成本高,净收入不及去年

    老陈送朋友的“80果”,每只重半斤,按照记者11月4日在栖霞当地市场考察的每斤3.2元的平均价格计算,该品种苹果每只价格在1.6元,去年,这样的苹果一只仅1.2元。

    栖霞市杨础镇岔河村的徐青山卖给收购商的价格是每斤3.2元,不过他说,实际上种植管理的成本也高了不少。

    老徐家所购化肥每袋100斤,去年他购买化肥每袋要140元,而今年初,同样的一袋化肥买来要160元。“农药也涨价了,以前一瓶‘乐斯本’才13元,如今要15元。”

    老徐和妻子在家种了5亩苹果,苹果生长到一定阶段,为减少和避免农药的残留,那时候要给苹果套果袋,“以前,一个只要三分钱,如今算下来一个要三分六。”

    套果袋光靠夫妻俩不行,还要雇工,“今年的人工费用涨得厉害,以前每人每天60元,今年每人每天就要100元。”老徐的妻子说,这还不包括打药时开农用机械所耗柴油费。

    老徐蹲在地上,拿树枝划地一算,摇了摇头,今年少收了2万只苹果,目前净收入还不及去年同期。

    老徐的妻子说,家里还储藏不少苹果,到春节前只要价格不落下来,应该还是能卖个好价格。

收购商:人工费每人每天涨20元

    祖籍湖南的李虎,在路边搭棚住了一个月,每天向果农收购苹果,再运往广东。

    按说李虎的收购很轻松,只要监督工人把苹果套好网套,然后装进箱子、封箱。不过,他说:“今年收购价高,我赚的少了。”

    他开始算账,去年,他买一个纸箱只要3.2元,可今年一下子就涨了7角钱。他所购买的网套,每包45元,价格虽然与去年持平,但数量却少了:“去年每包4000个,今年每包只有3500个。”

    李虎所雇的工人都闷头装着苹果,记者问她们今年收入如何,她们笑了:“不错不错。”李虎说:“去年每人每天挣80元,今年她们每人每天挣100元。”

    李虎旁边的林女士已经完成装箱并封箱,她把100多个箱子堆放在马路边,等着物流货运车到来。

    林女士这批苹果发往北京,“不敢多发,每次带回去100多箱,回到北京立即批发给超市,等到卖完,我再赶回来。”她说所赚利润很少,每斤最多只能挣5角钱,“油费涨,运费也涨,以前发一批苹果要1000元,现在要1200元甚至1400元。”

    算下来,李虎及林女士收购苹果后套网袋、装箱、封箱,一只“80果”价格已经到了1.9元到2元。

    不过,李虎和林女士说,他们也曾收购一批苹果储藏在冷库内,要在春节后售出,这样就避免与果农自产苹果上市时冲突,可以卖个相对好的价格。当记者问李虎能卖到什么价格时,他笑笑不说,“到时候再看,但肯定有利润。

[1] [2]  下一页


分享到:
更多
打印此文】【关闭窗口
上一篇文章:中国第三季度报告食物中毒事件98起 死78人
下一篇文章:如何让食品安全国标能为食品安全护航
陕西食安网版权及免责声明:
① 凡本网注明“本站原创”的信息作品,版权均属于本网所有。如偶有转载、摘编和发表本网信息作品,请注明"来源:“www.cnfdn.com.cn陕西食安网”。如需要经常性转载、摘编和发表本网信息作品,请事先与本 网联系。违反上述声明,将追究其相关法律责任。
②凡本网文稿内注明“来源:XXX”的文章,均转载自其他媒体,意在为公众提供免费服务。根据“文责自负”的原则,转载该文章并不代表本网赞同其观点和对其真实性的负责。
③ 如因本网发布的作品内容涉及版权或存在其他问题,请于文章发布后的30日内与本网联系。本网视情况可立即将其撤除。
关于我们会员专区诚聘英才联系我们帮助信息电子商务在线投诉纠错留言网站导读友情链接
© 2001-2023版权所有 陕西食安网 |网管QQ| 345615198 1960375031 1405218651
本网特聘北京惠诚律师事务所律师为常年法律顾问。 技术支持:【善微云】
陕ICP备2023002380号-1

陕公网安备 61019602000245号