欢迎光临陕西食安网! 设为首页   加入收藏   联系我们    在线投诉
网站眉顶图
首页 | 资讯中心 | 消费警示 | 食品时政 | 法律法规 | 企业风采 | 食品科技 | 安全示范 | 食品与法 | 饮食安全 | 地方报道 | 茶馆奇闻 | 美食中国 | 饮食文化 | 展会
公告 | 消费动态 | 教你一手 | 食品鉴别 | 名录大全 | 校园饮食 | 中华名号 | 热点聚焦 | 农业动态 | 特色食品 | 专家提醒 | 健康提示 | 食安动态 | 权威公示 | 果蔬
您当前位置:陕西食安网 >> 热点聚焦 >> 浏览热点聚焦
加工车间污水横流,猪头直接堆地上 用松香拔毛,刺鼻味熏(2)
来源:本站原创    更新时间:2011年12月06日    关注度:     【字体:

A 煺猪毛就像扒地瓜,会残留松香末

  刚开始工作时,记者只是在一边看,一位负责车间工作的老员工把记者叫到了案板前:“你不能光看,你也来扒,以前弄过吗?”记者摇了摇头后,他随手拿过一个裹着松香的猪头,从猪头上面扒了一下松香,然后告诉记者:“以前扒过地瓜吧,一个弄法,太热的时候不要扒,等凉了之后,猪毛就被粘住了,这个时候就好弄多了。”随后这位老员工拿住猪头上部,然后用铲子向下铲,松香很快带着猪头毛下来了,记者估计一下,扒一个猪头也就用了15秒左右。而粘下猪毛的松香瞬间便冷却凝固,这个时候就放到锅炉师傅旁,回锅后熬化这些松香接着用。

  “一般多少天换一次松香?”记者问道。“这个不好说,一般不大换,这一锅就煮了很长时间了,松香也叫黄香,本来是黄色的,现在能煮成黑色,应该是好几个月了吧。”

  就这样,带着猪毛的松香回锅后又重新使用了,松香飘出的气味,除了本身的味道外,还多了一股猪毛烧糊的味道。记者闻了半个小时后,实在受不了,出了车间透气后,还是剧烈呕吐了。后来洗脸后停了半小时又进了车间,这才感觉没有那么头晕了,但还是一直感觉非常恶心。猪头毛并不是一次就能成功扒掉的,如果还有剩下的毛,只能重新粘上松香再扒,如此反复三四次。

  B 最多一天出10吨货,全部流进城阳

  记者工作当天,工作量算是比较小的,下午2点左右才正式开工。

  “你看到了吧,门口是二十多个猪头,车间里面多点,一共有800个猪头吧。”员工老孙告诉记者 ,这800个猪头估计有3吨左右。“今天的活轻松,干完就完事了,咱们煺毛完了之后,货车第二天拉走,一上午就送完了。”老孙说要是在忙的时候,一天能出10吨的货。“青岛这个地方一天吃掉的猪头肉就是10吨,城阳这个地方小,但是一天也要有三四吨吧。当时忙的时候能出10吨,就是因为有的店铺要存货,一般的销量也就两三吨而已,所以只有临近节日的时候最忙。”

  这些生猪头到底是从哪里来的呢?老孙告诉记者:“都是从南方来的,咱们青岛这边养猪的还是少,根本供不应求。”

  那么这些猪头到底销往了哪里?记者本想跟着送货车去看一下,没想到老张说:“咱们只管煺毛,送货的事是由另外一个人干,你不用掺和。”说完指了指车间的那个老员工。随后从老员工口中得知,这些货全部在城阳当地配送。

  “不送往别的地方啊?”记者好奇地问了问。

  老员工告诉记者:“不送,只给城阳当地,一些肉铺,还有些超市等。”当记者追问什么超市时,老员工便不再说话。“是不是城阳的猪头肉都是咱们送的啊?”记者问老孙,老孙想了想说:“嗯,差不多吧。”

  刚开始进厂时,记者就了解到,这个院子属于那位高先生。“咱们这个厂子有什么名字吗?”记者咨询一位姓徐的员工,老徐告诉记者:“什么厂子,城阳这个地方都是个人的小作坊,没有什么正规的厂子,做猪头肉的话,要开厂子成本很高,像这样不用大的厂房,也不用多少人就能干得了,这样还是很省事的。”

  C 一斤猪头能赚2块

  “这个地方一般不好留人,工资不是很高,而且很脏,你这种小青年一般干不了。”干了4年的老张告诉记者。“送货的工作的时间最长,工资能高点,咱们都是一月2000元,一年下来也没有多少钱。”虽然员工在这里待的时间都不长,但是这家作坊已经存活10年了。记者从侧面了解到,作坊的主人高先生不仅仅经营这个,还在院里面和其他人合作开了一家别的公司。

  在整个猪头肉的流程中,煺毛只是简单的一个步骤,这个流程究竟有多少利润呢?从老徐那里,记者知道了答案。“像这种生猪头,进货平均也要6块钱左右,煺毛后往外卖,就卖到8块左右,一斤能赚2块钱。”记者按照一天5吨送货量计算,一天就能赚2万元,一个月有60万元,一年下来就有700万元的收入,去除其他的支出,一般也要有四五百万元的利润,这么高的利润,难怪那么多的猪头煺毛加工点都在从事这个行业。

  但是,为什么作坊一定要选用松香呢。记者了解到,由于国家明令禁止松香煺毛,所以正规煺毛应当使用一种叫做“家禽拔毛腊”的产品。虽然这种产品有无味、无污染、拔毛率高等特点,符合国家卫生标准,但是每吨需要13600元,折合一斤是 6.8元,而松香的价格一斤只有3元左右。并且记者了解到,家禽拔毛腊需要从外地购买,而松香在销售工业原料的地方都能买到,使用松香大大节约了成本。



 

分享到:
更多
打印此文】【关闭窗口
上一篇文章:毒腐竹竟有“合格证” 检测漏洞提供可乘之机
下一篇文章:日本明治奶粉被查出铯超标 国内众商家连夜紧急停售
陕西食安网版权及免责声明:
① 凡本网注明“本站原创”的信息作品,版权均属于本网所有。如偶有转载、摘编和发表本网信息作品,请注明"来源:“www.cnfdn.com.cn陕西食安网”。如需要经常性转载、摘编和发表本网信息作品,请事先与本 网联系。违反上述声明,将追究其相关法律责任。
②凡本网文稿内注明“来源:XXX”的文章,均转载自其他媒体,意在为公众提供免费服务。根据“文责自负”的原则,转载该文章并不代表本网赞同其观点和对其真实性的负责。
③ 如因本网发布的作品内容涉及版权或存在其他问题,请于文章发布后的30日内与本网联系。本网视情况可立即将其撤除。
关于我们会员专区诚聘英才联系我们帮助信息电子商务在线投诉纠错留言网站导读友情链接
© 2001-2023版权所有 陕西食安网 |网管QQ| 345615198 1960375031 1405218651
本网特聘北京惠诚律师事务所律师为常年法律顾问。 技术支持:【善微云】
陕ICP备2023002380号-1

陕公网安备 61019602000245号